Получение медицинской помощи военнослужащим - возможности использования отпуска ветерана боевых действий

• г. Санкт-Петербург
Я военнослужащий. Могу ли я использовать отпуск ветерана боевых действий для прохождения лечения в связи с плохим состоянием своего здоровья
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемый Алексей!

Льготы, в том числе отпуск, устанавливает закон о ветеранах боевых действий от 12.01.1995 № 5-ФЗ. Сейчас документ корректируют на основании Федерального закона от 10.07.2023 N 293-ФЗ. Основной оплачиваемый отпуск ветеранам боевых действий на гражданской работе, как и всем остальным сотрудникам организации, предоставляют с учётом положений ст. 122 ТК РФ. Впервые его можно получить через шесть месяцев после трудоустройства. В последующем такой вид отдыха работодатель предоставит в любое время в соответствии с графиком, утвержденным в организации за две недели до нового календарного года. Учтите! Ветеран боевых действий имеет право уйти в ежегодный отпуск в любое удобное ему время (ст. 16 Закона № 5).

Таким образом с юридической точки зрения Вы вправе на законных основаниях использовать отпуск ветерана боевых действий для прохождения лечения в связи с плохим состоянием своего здоровья.

Удачи Вам

Да, подобное не запрещено.