Невозможность возврата оплаты за неверную квитанцию - юридические аспекты и возможные действия

• г. Волгоград

Оплатила ошибочно не свою квитанцию. Написала банку, транзакция прошла и возврат невозможен. Обратилась в свою УК, там говорят что возврат у них невозможен, только перевод средств на другой лицевой счет. Такое возможно, что возврат не могут делать? Есть какие то правки в юридическом формате, где это прописано? Хочу написать претензию в письменном виде, раз не делают возврат

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте уважаемая Ульяна!

Это незаконно.

Вам для начала необходимо незамедлительно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и в принудительном взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ оказание), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Можно выбрать юридический мотив для истребования уплаченной суммы

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В таком случае какое письмо мне им написать? о том что я собираюсь взыскать через суд ту оплаченную сумму?

Спросить
Пожаловаться

и в чем проблема?

УК переведет деньги на ваш счет... платеж будет засчитан

Спросить
Пожаловаться

УК отказываются делать возврат денежных средств. они предлагают только перевод на мой лицевой счет , но и свою квитанцию я тоже оплатила, поэтому у меня нет нужды для перевода , а исключительно возврат.

Спросить
Пожаловаться

7. Мне необходимо составить заявление в юридическом формате, с указанием статей УК и ГК о том, почему например такие организации, как Правительство, "Газпром" и "Алроса" явно присвоили себе право торговать и наживаться на ОБЩИХ природных богатствах нашей Родины!?!

Просто, коль они жируют на всём этом, безусловно тратя деньги ещё и на развитие Народного хозяйства, - то у них должен быть правоустанавливающий документ с подписью самого Творца, говорящий о том, что все эти недра и прочее принадлежит им, а не каждому человеку с самого нашего рождения, ВЕДЬ ТАКОГО ДОКУМЕНТА У НИХ ВСЕХ НЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ, + лично мне совсем не нравиться то, как они ведут Народное хозяйство в нашей стране!

Просто получается, что можно составить и отправить (либо встретиться с ними) и предъявить им всем такое заявление, в котором потребовать долю от всего того, что они тратят на Народное хозяйство, не забывая набивать свои счета!

Написать эту заяву можно в таком юридическом формате, который покажет им, что отказ делиться деньгами (с их стороны) будет расцениваться, как уголовное преступление, а также указать там статьи ГК, на основании которых, например я, либо вы, либо любой другой чел, имеем право получать свою долю с разработок и продажи любых недр (золото, нефть, газ, уран, алмазы, лес и прочее). В этой заяве надо будет ОБЯЗАТЕЛЬНО указать номера статей (уголовного кодекса), на основании которых они могут реально попасть на нары в случае отказа😉

В ЗАГСе мне отказано в выдаче свидетельства о расторжении брака из-за того, что в решении суда не указана девичья фамилия (фамилию не меняю). Правомерно ли мне отказали? Если да, то можно узнать в каком документе прописано, что в решении суда обязательно должна быть указана фамилия, которая была до регистрации брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каком законе или документе указано, что коллекторы имеют право звонить по телефону один раз в день и два раза в неделю, и не более?

Летом 2023 приватизировали квартиру, где прописано 5 чел, теперь у каждого по 1/5 доли. Свою долю я хочу подарить отцу, обратилась в МФЦ с договором дарения, где в услуге нам отказали, сказав, что через них можно подарить только полностью квартиру, отправили нас к нотариусу. Нотариус за свои услуги просит 6500+0.5 процента от кадастровой стоимости, в итоге вся процедура у меня выливается в сумму 20 т. Подскажите пожалуйста, есть ли другие способы передать свою долю с наименьшими затратами? И правомерно ли отказывают в услуге в МФЦ?

Скажите. Пожалуйста. У меня муниципальная квартира-прописано 4 человека. Фактически живет 1.на какое количество людей должно идти начисление за горячую и холодную воду? Трое проживают по другим адресам.

Какую жилплощадь мне можно ожидать по программе расселение ветхого жилья. Квартира трех комнатная коммунального вида! Одна из них правитизированна но собственник умер лет 6 назад. Вторая принадлежала папе который тоже умер года 4 назад. Третья комната принадлежит моей маме. Мне с двумя детьми и младшей сестре с ребенком! Наша комната 20 кв м в ней вот 6 человек прописано! Чего нам ждать? Наша комната не приватезирована!

Что делать приходят большие счета за электроэнергию стоит только общедомовой счетчик квартира 19 кв. м. прописано 3 человека дом по одним документам как общежитие по др. имеет статус жилого дома.

Наше жилье подлежит сносу, квартира не приватизированная, прописано 11 человек в 42 метрах. На улучшение жилищных условий мы не стоим. Что можно сделать, чтоб получить отдельные жилплощади (нас отдельных 3 семьи)?

Скажите пожалуйста, может ли начальник паспортно визовой службы отказать в регистрации иностранного гражданина в моей квартире, если там прописаны я, мой муж и 2 детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение