Невозможность возврата оплаты за неверную квитанцию - юридические аспекты и возможные действия

• г. Волгоград

Оплатила ошибочно не свою квитанцию. Написала банку, транзакция прошла и возврат невозможен. Обратилась в свою УК, там говорят что возврат у них невозможен, только перевод средств на другой лицевой счет. Такое возможно, что возврат не могут делать? Есть какие то правки в юридическом формате, где это прописано? Хочу написать претензию в письменном виде, раз не делают возврат

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте уважаемая Ульяна!

Это незаконно.

Вам для начала необходимо незамедлительно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и в принудительном взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ оказание), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия.

Удачи

Можно выбрать юридический мотив для истребования уплаченной суммы

Здравствуйте! В таком случае какое письмо мне им написать? о том что я собираюсь взыскать через суд ту оплаченную сумму?

и в чем проблема?

УК переведет деньги на ваш счет... платеж будет засчитан

УК отказываются делать возврат денежных средств. они предлагают только перевод на мой лицевой счет , но и свою квитанцию я тоже оплатила, поэтому у меня нет нужды для перевода , а исключительно возврат.