Как передать долю в приватизированной квартире с наименьшими затратами - опыт отказа от услуги МФЦ

• г. Казань

Летом 2023 приватизировали квартиру, где прописано 5 чел, теперь у каждого по 1/5 доли. Свою долю я хочу подарить отцу, обратилась в МФЦ с договором дарения, где в услуге нам отказали, сказав, что через них можно подарить только полностью квартиру, отправили нас к нотариусу. Нотариус за свои услуги просит 6500+0.5 процента от кадастровой стоимости, в итоге вся процедура у меня выливается в сумму 20 т. Подскажите пожалуйста, есть ли другие способы передать свою долю с наименьшими затратами? И правомерно ли отказывают в услуге в МФЦ?

Ответы на вопрос (1):

Правомерно. Согласно ст. 163 ГК РФ, нотариальное удостоверение сделки подтверждает ее законность, в том числе наличие у каждой из сторон права на ее совершение. Есть сделки с долями, которые нужно удостоверять у нотариуса. Законом о госрегистрации недвижимости определено обязательное нотариальное удостоверение сделок с долями:

- купли-продажи;

- мены;

- дарения;

- другие виды отчуждения доли.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.