Как взыскать с отца ребенка расходы, необходимые для рождения?

• г. Оренбург
Скажите пожалуйста, могу ли я взыскать с отца ребенка расходы, необходимого для рождения ребенка? Дело в том, что расходы производятся с детских пособий 1 ребенка, а также с пособий по беременности. А отец будущего ребенка отказывается от какой либо помощи
Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Семейным кодексом РФ, отец ребенка обязан нести дополнительные расходы на ребенка, если это обусловлено болезнью, увечьем, развитием способностей или другими исключительными обстоятельствами. Расходы, необходимые для рождения ребенка, могут относиться к таким дополнительным расходам, если они не покрываются пособиями или другими источниками.

Для взыскания дополнительных расходов с отца ребенка вам необходимо подать исковое заявление в мировой суд по месту жительства ответчика. В иске вы должны указать размер и состав расходов, которые вы понесли или планируете понести, и приложить документы, подтверждающие их необходимость и фактическое произведение. Такими документами могут быть справки, чеки, квитанции, договоры и т.д. Суд будет рассматривать ваш иск с учетом всех обстоятельств дела, материального положения сторон, участия второго родителя в расходах и т.д. Суд может установить дополнительные расходы в твердой денежной сумме, ежемесячно или разово, на определенный срок или бессрочно.