Проблемы с получением гражданства России для супруги и ребенка

• г. Ташкент

Прошу вас ответить мне на мой вопрос. Мой муж получил гражданство Россий в 1995 году и на данный момент у него имеется загран. Паспорт Россий, но мы пока по ряду причин проживаем в Узбекистане. Я обратилась в консульство Россий о предоставлений гражданства мне и нашему ребёнку которой уже 17 лет, но мне отказали, сказали, что я имею права получить гражданство только на территорий Россий, хотя если я не ошибаюсь в законе указано, что если я состою в браке с гражданином Россий 3 года, то я имею право получить гражданство в упрощённом варианте. Мы состоим в браке 18 лет. Провомочно ли были сотрудники консульства отказав мне в приёме документов на получение гражданства.

Ответы на вопрос (1):

Насколько я понимаю, неправомочно. Статья 14. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

Таким образом имеете право на получение. Если консул отказывает, обращайтесь. Подумаем, что делать. С уважением,