Как решить вопрос с отсутствием брака при рождении ребенка за границей - история между РФ и США

• г. Москва
У меня с мужем брак на территории РФ, живём в США брак здесь не оформляли. Скоро роды, буду рожать здесь. И у меня вопросы. 1) так как брак на территории США отсутствует, я не могу его вписать в свидетельство о рождении. 2) если отец ребёнка не будет вписан в свидетельство о рождении в США не возникнут ли проблемы с получением гражданства РФ ребёнку на территории США и смогу ли я выехать с ребёнком в РФ.
Ответы на вопрос (2):

В США брак, заключенный в другой стране, признается действительным, если он соответствует законам той страны, где он был заключен. Это означает, что вы можете указать свой брак в свидетельстве о рождении ребенка в США, если вы предоставите копию своего российского свидетельства о браке с апостилем и переводом на английский язык. Вы также можете зарегистрировать свой брак в консульстве России в США, если вы хотите получить российское свидетельство о браке.

Если отец ребенка не будет вписан в свидетельство о рождении в США, то ребенок не сможет получить гражданство США по рождению, так как для этого необходимо, чтобы оба родителя были гражданами США или один из них был гражданином США и проживал в США определенное время до рождения ребенка. Однако, ребенок может получить гражданство РФ по рождению, если один из родителей или единственный родитель имеет гражданство РФ. Для этого вам нужно подать заявление о приеме ребенка в гражданство РФ в консульство России в США и предоставить необходимые документы, включая свидетельство о рождении ребенка с апостилем и переводом на русский язык. После получения гражданства РФ ребенок сможет выехать с вами в РФ по российскому загранпаспорту.

Благодарю.