Как получить долю в наследство жены после ее смерти 20 лет назад, если никто не наследовал ее долю.

• г. Хабаровск

Как переписать долю жены на себя, если она умерла 20 лет назад. В наследство в ее долю никто не вступил.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Через фактическое принятие наследства.

Мне нужно обратиться к нотариусу, и всё?

Нужно в суд с иском обратиться.

Добрый день. В Вашем случае необходимо обратиться в суд с иском о принятии наследства.

Переписать долю жены на себя, если она умерла 20 лет назад, и в наследство в ее долю никто не вступил, можно двумя способами:

- Первый способ - это обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю жены по основанию прекращения права на наследство других наследников. Для этого вам нужно доказать, что вы были супругами на момент смерти жены, что имущество было приобретено в браке и является совместной собственностью, что вы не отказывались от своей доли, и что другие наследники не вступили в наследство в течение шести месяцев с момента открытия наследства. Вам также нужно предоставить свидетельство о браке, свидетельство о смерти жены, документы на имущество, справку из нотариальной конторы о том, что наследство не принято никем из наследников.

- Второй способ - это обратиться в нотариальную контору с заявлением о выделе супружеской доли из наследственной массы. Для этого вам нужно также подтвердить свой статус супруга умершей, а также согласие других наследников на выдел вашей доли. Если другие наследники не согласны или неизвестны, то вам придется идти в суд. Вам также нужно предоставить те же документы, что и в первом случае, а также квитанцию об уплате госпошлины.

Думаю муж принял наследство 20 лет назад. Вам в суд....