Как отправить апелляционную жалобу прямо в городской суд, минуя районный суд?

• г. Москва
Напрямую отправлять апелляционную жалобу в гор. суд, минуя районный суд? В ГПК указано-через районый суд, но можно и в гор. суд. Дело в том, что в последнее время, в 2023 году два или три раза районный суд оставлял документы для гор. суда у себя, так и не отослали. Каждый раз ходить и узнавать, где находятся сданные для гор. суда в районный суд документы-ясно, что не находишься. Тем более, что информацию не предоставляют, говорят, ждите. На сайтах вообще не отслеживают место нахождения сданных в гор. суд документов, написано только, что "обжаловано" и всё.Так документы 2023 года до сих пор и не оказались в гор. суде. Понятно, что судье или помощнику судьи не хочется их направлять самим на себя, в частности, жалобу. Вот отсюда и вопрос: можно ли напрямую в гор. суд отправить, минуя районный суд?
Ответы на вопрос (12):

Порядок подачи апелляционной жалобы указан в ст.321 ГПК РФ. Если его не соблюсти суд вернет жалобу.

Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

так значит, можно, в гор.суде уже учитывают, что такая жалоба существует , по другому получается, пишешь, отправляешь в районный суд, и тишина, ответов нет, ничего неизвестно....

Добрый день, Алена!

Никак нет! Апелляционные жалоба, представление на не вступившие в законную силу решения суда первой инстанции в соответствии с частью 1 статьи 321 ГПК РФ подаются через суд, принявший решение!