Мошенничество под видом следователя - как избежать ловушек

• г. Оренбург
Вчера позвонил человек, представился следователем, сказал что на меня написали заявление по статье 165, если я хочу урегулировать вопрос до судебного разбирательства нужно связаться с заявителем. Созвонившись с заявителем, он сказал, что сегодня последний день чтобы он смог забрать заявление а у меня всего 2 часа чтобы полностью оплатить долг. Долг оплатила, но после все перестали брать трубки, в частности тот следователь, который говорил что мне нужно будет написать какое то объяснение. В данном случае, человек, который представлялся уполномоченым лицом, но на самом деле таким не являлся, он считается нарушителем?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Возможно это развод от мошенников. Будьте осторожны

Вам мошенники звонили, не ведитесь.

Вам звонил не следователь, а коллектор. Никакого заявления в полицию никто не подавал. Распространенная схема воздействия на должников.

Кому вы оплатили долг и в связи с чем? Вы уверены, что должны были это сделать?

С вами связались коллекторы от имени следователя.

Скорое всего это были мошенники. И деньги Вы внесли на их счет.

Похоже вас развели коллекторы