ИП получил предупреждение от ФСС о несоблюдении сроков уведомления и возможной оплате штрафа

• г. Горно-Алтайск

Я ИП заключил труд. Договора с работниками 1 марта, а ФСС уведомил только 25 марта, тогда когда уведомил и ПФ. Только вот незадача - в ПФ по срокам уложился (в течение 30 дней), а ФСС опоздал на 14 дней. Вот и пришло мне письмо от ФСС, чтобы я в добровольном порядке оплатил штраф в соответствие со ст. 19 ФЗ Об обязательном соц. страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в размере 5000 рублей. Можно ли избежать данного вида ответсвенности, так я поступил по аналогии с ПФ или все-таки мне придется заплатить штраф? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Незнание закона не освобождает вас от ответственности.