Составили протокол 12.1 ч 1 КОАП, расписался в нем вызвали, в ГИБДД ехать или нет, будет штраф 5 к или лишение через суд?

• г. Ростов-на-Дону
Ответы на вопрос (11):

если в течении года не привлекали то штраф

Суд будет решать.

12.1 рассматривают инспектора ГИБДД

Часть 1 ст. 12.1 КоАП РФ не предусматривает лишения прав, это во-первых. И штрафа в 5К она не предусматривает - это во-вторых

В-третьих ехать или нет решать Вам лично, если что Вас уведомят о рассмотрении и рассмотрят без Вас.

В-четвертых, что в голове у того инспектора, который будет рассматривать этот протокол здесь Вам ни кто не ответит, поэтому откуда мы знаем, что будет и какой будет штраф.

Санкцией предусмотрен штраф от 500 рублей до 800 рублей.

Ошибка вышла ст. 12.10.ч1

Тогда мой ответ остается практически прежним. Изменится только санкция (или 5000 или лишение). Рассматривают или инспектора или суд, в случае если ли направят в суд. Что будет, зависит от многих обстоятельств (впервые совершили, наличие дохода чтобы оплатить штраф и т.д.)

В ГИБДД могут выписать штраф и не направлять в суд, так же вправе они изымать водительское удостоверение без суда? Так же если не явится в ГИБДД какие санкции могут быть?

1. Да, должностное лицо ГИБДД вправе само рассмотреть протокол по ч. 1 ст. 12.10 КоАП и вынести постановление о штрафе (лишить прав они не уполномочены). Могут также направить в суд и уже судья будет решать - штраф или лишение;

2. Водительское удостоверение уже давно не изымают. В случае если суд выносит решение о лишении права, то водительское удостоверение Вы сами обязаны сдать в ГИБДД и с этого дня начнется отсчет срока лишения. Изъять могут только если Вы уже лишены и при проверке предоставляете их сотруднику;

3. Если Вы не явитесь на рассмотрение протокола, то ГИБДД пришлет Вам уведомление в котором будет написано дата и время рассмотрения протокола, в случае Вашей не явки его рассмотрят без Вас. Постановление пришлют Вам почтой по адресу.

Если у Вас это первое такое нарушение то по моему мнению, лучше я виться, при личном общении всегда легче понять и можно убедить, что штраф Вы уплатите и т.д. (это сугубо мое мнение)

Если дело будет направлено в суд, то вполне может быть лишение.

если речь идет о ч.1 ст.12.1 КоАП РФ. то может быть только штраф.

ч.1 ст. 12.1 КоАП - раф от 500 до 800 рублей