Дом куплен на маткапитал бывший муж не живет не оплачивает коммунальные услуги, как можно расторгнуть договор на дом

• г. Барнаул
Ответы на вопрос (2):

Договор купли-продажи расторгнуть невозможно.

Увы, никак. Если сертификат МК был использован в период брака, - бывший муж имеет долю в доме на праве собственности.

Тогда придется договариваться. Например, о выкупе вами его доли, или о продаже дома целиком (с разрешения отдела опеки), чтобы поделить вырученные средства.

Что касается неуплаты бывшем мужем коммунальных услуг, - вы вправе через суд взыскать с него средства, которые выплатили вместо него (ст. 1081 ГК РФ).