Как защитить свои права на наследованную долю в квартире, если второй собственник не оплачивает коммунальные услуги и не проживает в ней?

• г. Москва

Какие мои права? Имею 1/2 долю в 3 к. кв. , полученную по наследству? Сама проживаю и зарегистрирована в другом городе? Второй собственник - мой родственник не оплачивал коммунальные услуги и не проживал в наследованной квартире на протяжении 5 лет. Нигде не работает, пьянствует. В первый же день своего проживания в квартире, чуть не устроил пожар, т. к от опьянения валялся на полу без сознания. Как я могу в полной мере воспользоваться своей собственностью? Как я поняла закон - я не имею права продать, сдать в аренду свою долю, без согласия такого человека - алкоголика!

Ответы на вопрос (4):

Вы неправильно поняли закон. Продайте долю с учетом преимущественного права покупки других дольщиков, статья 250 ГК РФ

Все наоборот - сдать в аренду - без согласия второго нельзя, а продать свою долю сможете - сначала предложив своему соседу купить у вас долю и в случае если в течение месяца вы не получите ответа - можете продать долю любому третьему лицу

Вы вправе уведомить его через нотариуса об условиях продажи Вашей доли и, если он в течение 30 дней откажется от своего права преимущественной покупки, Вы вправе продать свою долю 3 лицу. Договор купли-продажи доли с 01.01.2016 подлежит нотариальному заверению. А вот в аренду сдать без его согласия не сможете.

Вы можете продать свою долю, предварительно уведомив его.

Сдать в аренду - не можете.