Скажите пожалуйста, что такое родственный обмен жильём и регистрацией? Спасибо.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Такое понятие только в быту.

Уважаемая Ирина!

Действующее законодательство России не предусматривает такого понятия, как «родственный обмен жилья». Так в простонародье называют обмен жилого помещения между родственниками.

При обмене жилых помещений наличие или отсутствие родственных отношений не порождает каких-либо юридических последствий, в отличие, например, от договора дарения имущества.

Правовые основания, порядок обмена жилого помещения предусмотрены Жилищным кодексом России. Согласно статье 72 ЖК РФ, предметом договора обмена жилого помещения могут быть жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма. Такой договор заключается в письменной форме с согласия соответствующего наймодателя (жилищных органов).

Соответственно, регистрация по месту жительства при обмене жилого помещения осуществляется после заключения договора об обмене жилыми помещениями органами внутренних дел.

С уважением, адвокат А.П. Рахимли.