Возможно ли прописать детей в Санкт-Петербурге без выезда - онлайн, по почте или иными способами?

• г. Санкт-Петербург

Я с детьми проживаю по временной регистрации в Санкт-Петербурге, постоянно прописана в Ставропольском крае. Скажите, могу ли я прописать детей к себе не выезжая из СПб (по интернету, почте или еще как-либо)?

Ответы на вопрос (1):

Дети согласно Жилищному кодексу прописываются (регистрируются) по постоянному месту проживания родителей даже без согласия членов семьи (собственника, нанимателя). По поводу прописки по почте или через интернет - существуют разъяснения на этот счет ФМС РФ. Если у вас есть такая возможность, то пользуйтесь.

Управление паспортной работы и регистрационного учета населения ФМС России разъясняет вопрос о предоставлении гражданам Российской Федерации услуги по регистрационному учету по месту пребывания в электронном виде

В последнее время в средствах массовой информации периодически возникает полемика по внесенным Правительством Российской Федерации в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации изменениям, в соответствии с которыми граждане Российской Федерации с 28 ноября 2010 года получили возможность представлять заявления о регистрации по месту пребывания в форме электронного документа, а также уведомлять о месте временного проживания по почте.

Высказываются опасения в части возможного использования механизма услуги по регистрационному учету граждан по месту пребывания по почте и в электронном виде отдельными гражданами для оформления регистрации по месту пребывания без ведома собственников (нанимателей) жилых помещений.

В этой связи ФМС России разъясняет, что порядок уведомления о месте и сроке временного проживания по почте предусматривает также, как и при личном обращении, представление гражданином указанных в пункте 9 Правил документов, а именно надлежаще оформленных заявления о регистрации по месту пребывания по установленной форме, копии документа, удостоверяющего его личность, и документа, являющегося основанием для временного проживания в конкретном жилом помещении. Таким документом может быть договор найма/поднайма/безвозмездного пользования, либо заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение, удостоверенные нотариально или у должностного лица, ответственного за регистрацию.

Что касается направления в орган регистрационного учета заявления в электронной форме, введенный порядок также предусматривает представление гражданином, прибывшим в место временного проживания, наряду с заявлением вышеуказанных документов в форме электронных документов.

Оптимизация формата предоставляемой населению настоящей государственной услуги ни в коей мере не ущемляет права собственников и нанимателей жилых помещений.

К примеру, для того чтобы воспользоваться электронным видом услуги, гражданин должен зайти на Единый портал государственных услуг и в установленном порядке зарегистрировать «личный кабинет», при регистрации которого он указывает свой действительный страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) и индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН). Только при данных обстоятельствах он получает пароль и соответственно право на подачу заявления в электронной форме.

Также обращаем внимание, что при предоставлении государственных услуг в электронном виде предусмотрено использования гражданами электронно-цифровой подписи.

К сожалению, на данном этапе такой возможности у граждан по объективным причинам не имеется, поэтому до решения этого вопроса в целях придания легитимности представляемым гражданами заявлениям в электронной форме, предусматривается необходимым одноразовое посещение заявителем органа регистрационного учета, в ходе которого он проставляет личную подпись на поступившем от него заявлении и одновременно предъявляет паспорт, удостоверяющий его личность, и надлежаще удостоверенный документ, являющийся основанием для временного проживания в указанном им в заявлении жилом помещении.