Как получить с ЖКХ или МФЦ большую переплату за коммуналные услуги?
398₽ VIP

• г. Москва
Ответы на вопрос (9):

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании с управляющей компании переплатили. Переплата квалифицируется как неосновательное обогащение и подлежит возврату на основании ст 1102 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина Анатольевна!

1. С МФЦ вы взыскать ничего не можете, так как МФЦ не является получателем платежа. Это не управляющая компания и не ресурсоснабжающая организация (РСО).

2. Поэтому, требовать переплату вы вправе с УК или РСО, куда направили средства. С того, кто является получателем платежа.

3. Согласно ст. 1102 ГК РФ,

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

4. Они конечно могут отказать и ссылаться, что ваши платежи пойдут на будущие начисления, однако это будет незаконным.

5. Пишите требование о возврате, в случае отказа - иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Ирина Анатольевна! Предъявить сначала требование к управляющей компании через их расчетный центр, чтобы вернули деньги, а в случае отказа можно будет подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Также, хотелось бы добавить:

Если откажут, то прежде чем обращаться в суд, вы можете в Прокуратуру направить жалобу. Сразу все вернут, Прокуратура даст предписание.

Через Прокуратура все намного быстрее получится, чем через суд.

ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 25.12.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

С Уважением!

МФЦ тут каким боком? Вы разве на счёт МФЦ деньги переводите?

А как Вы переплатили за услуги ЖКХ? Случайно пару нулей справа добавили к числу и перевели не 10 000, а 1 000 000 ?

Обратитесь к получателям платежей, потребуйте вернуть неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК РФ - но не гарантирую, что получится И суд тогда только может прояснить.

Для получения большой переплаты за коммунальные услуги необходимо обратиться в организацию, которая предоставляет эти услуги (ЖКХ или МФЦ). Вам потребуется предоставить документы, подтверждающие вашу личность и право на получение переплаты.

Статьи закона, которые регулируют этот процесс, включают Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) и Жилищный кодекс Российской Федерации (ЖК РФ).

Статья 1102 ГК РФ определяет, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.

Статья 153 ЖК РФ устанавливает обязанность граждан и организаций своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Получить можете, написав заявление о возврате излишне уплаченной вами суммы на основании ст.1102 ГК РФ.

Ею предусмотрено, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Поэтому отказать вам не имеют права.

Если не вернут, подайте иск в суд в соответствии со ст.131,132 ГПК РФ.

В этом случае вы также вправе потребовать уплаты процентов за неосновательное пользование вашими денежными средствами по ставке рефинансирования ЦБ РФ со дня направления требования о возврате.

В соответствии с п.2 ст.1107 ГК РФ, на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Здравствуйте Ирина Анатольевна!

Давайте определимся кто за что отвечает

МФЦ согласно п.5 ст. 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" служит для

предоставления государственных и муниципальных услуг...и муниципальных услуг...

Т.е. проще говоря это посредник между Вами и ресурсоснабжающей организацией

Если Вы переплатили за коммунальные платежи и можете подтвердить это документально, то предварительно надо решать вопрос в досудебном, так называемом, претензионном, порядке

Что для этого потребуется?

Первое

Необходимо обратиться с заявлением на имя руководителя управляющей или ресурсоснабжающей организации, которая выставляет Вам счета на оплату. В заявлении о проведении перерасчета указать причины, по которой возникла переплата

К заявлению обязательно прикладываются документы, обосновывающие необходимость перерасчета или возврата средств.

Если заявление Вы относите лично, то на втором экземпляре потребуйте сделать отметку о принятии с подписью и датой

Можно необходимые документы направить заказным письмом с описью вложенной документации и извещением о доставке получении.

Если вы не выдержите претензионный порядок, то суд ваш иск отклонит

Второе. Более реально согласиться о зачете переплаты в счет будущих платежей

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Для возврата излишне уплаченной суммы за коммунальные услуги необходимо написать заявление в управляющую компанию и приложить документы, подтверждающие факт переплаты.

В случае отказа, либо игнора, подавайте исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ)