Как обезопасить своё ООО при использовании фото из сервиса Freepik для дизайна сайта, созданного дизайнером из Казахстана?
199₽ VIP

• г. Казань
Такой вопрос. Заказываю дизайн сайта. Дизайнером выступает человек из Казахстана. Для дизайна будут браться фото из сервиса https://ru.freepik.com У дизайнера есть активный договор с этим сервисом. То есть фото будут браться легально. Но сайт будет использовать моё "ООО", как сделать так, чтобы к моему ООО не возникло претензий по поводу неправомерного использования фото? Достаточно ли будет договора с дизайнером?
Ответы на вопрос (8):

Для того чтобы защитить своё ООО от претензий по поводу неправомерного использования фото, необходимо обязательно заключить письменный договор с дизайнером, в котором должны быть прописаны все условия использования фотографий из сервиса https://ru.freepik.com.

В договоре следует уточнить, что дизайнер гарантирует легальность и правомерное использование всех фотографий, которые будут использоваться на сайте вашего ООО. Также, важно указать, что дизайнер обязуется предоставить все необходимые лицензии и разрешения на использование фото.

Помимо договора с дизайнером, рекомендуется также сохранить все документы и лицензии, подтверждающие правомерное использование фотографий, а также иметь возможность предоставить их в случае проверки или запроса со стороны правообладателей.

Таким образом, при наличии договора с дизайнером и всей необходимой документации на руках, ваше ООО будет обезопасено от претензий по поводу неправомерного использования фото.