Можно ли уволить за нарушение больничного режима при подаче заявления об увольнении в кадры?

• г. Сызрань

Могут ли уволить за нарушение больничного режима, если будучи на больничном принёс заявление об увольнении лично в кадры?

Ответы на вопрос (7):

Нарушение больничного режима не является прямым основанием для увольнения, однако увольнение за прогул во время больничного возможно. При увольнении за прогул днем увольнения считается последний день работы до прогула.

Прогул во время больничного, это как? Ведь есть больничный лист, который является уважительной причиной почему человек не был на работе.

Здравствуйте К.М!

Нет, так как прогулки во время болезни не запрещены и не могут свидетельствовать о том, что человек, совершающий прогулки, в том числе до места работы и обратно, является здоровым.

Нет.

К нарушению больничного режима относится:

неявка на очередной прием к врачу;

самовольный уход из стационара;

непрохождение обследования и отказ от лечения, назначенного врачом;

выход работника на работу при открытом листе нетрудоспособности;

поездка нетрудоспособного сотрудника в другой город с последующим лечением у другого специалиста и т.д.

Вы же на работу не выходили, а только принесли заявление на увольнение.

Нет, не могут уволить.

Такого основания для увольнения в законе нет.