Право на ремонтные работы в субботу - что говорит закон Санкт-Петербурга и как избежать конфликтов с соседями?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право сверлить и проводить шумные ремонтные работы у себя в квартире в субботу? По закону Санкт-Петербурга? Могут ли соседи вызвать полицию, потому что я нарушаю закон?

Благодарю

Ответы на вопрос (14):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, за это есть по КоАП г.Санкт-Петербурга административная ответственность по п.7 ст.8."Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни" - Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в выходные и нерабочие праздничные дни с 8.00 до 12.00 часов, в том числе проведение ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных и других работ, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также работ по погрузке и вывозу снега и твердых коммунальных отходов влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечание. Под выходными днями в настоящей статье понимаются суббота и воскресенье (если эти дни не объявлены в установленном федеральным законодательством порядке рабочими днями), а также выходные дни, установленные в порядке, предусмотренном статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации.

А потому соседи вправе вызвать полицию.

Всё конкретно - полицию может вызвать любой по любому поводу... ФЗ о полиции и т.д.

Относительно закона о тишине -

актуальная редакция запрещает шуметь в Санкт-Петербурге:

КоАП С-П «Об административных правонарушениях» № 273-70 от 31.05.2010

в рабочие будние дни — до 8 часов утра и после 22 часов;

в дневное «время тишины» независимо от дня недели — с 13 до 15 часов;

в выходные и праздники — до 12 и после 22 часов;

делать ремонт можно в будни с 8 до 22 часов и в субботу с 12 до 22 часов, в воскресенье шуметь нельзя;

в новостройках можно делать ремонт днем без перерыва на «время тишины». Но это актуально только в течение первых полутора лет после сдачи дома.

С 12:00 до 15:00 и с 17:00 до 22:00 можно производить шумные работы в выходные дни.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года № 273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" (с изменениями на 29 июня 2022 года), проведение шумных ремонтных работ в многоквартирных домах запрещено в выходные и праздничные дни с 22:00 до 8:00.

Статья 8 данного закона предусматривает ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в том числе за проведение шумных ремонтных работ.

Если вы проводите шумные ремонтные работы в субботу после 22:00, то вы нарушаете закон и можете быть привлечены к административной ответственности.

Ваши соседи имеют право вызвать полицию, если они считают, что вы нарушаете закон. Полиция может провести проверку и, в случае подтверждения факта нарушения, привлечь вас к административной ответственности.

Закон Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года № 273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виталий!

Хочу обратить Ваше внимание на то, что Закон Санкт-Петербурга О внесении изменений в статью 8 Закона Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" [/b] от 21 декабря 2022 года N 702-135 установил новое время проведения ремонтных работ в квартире в выходные и праздничные дни

Этими изменениями ст. 8. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни Закона Санкт_Петербурга об административных правонарушениях устанавливает запрет на проведение в квартирах МКД ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных и других шумных работ с 8.00 до 12.00 часов в выходные и нерабочие общегосударственные праздничные дни.

Запрет распространяется на все нерабочие дни, в том числе объявляемые выходными в случае переноса дней отдыха.

Под выходными днями принимается суббота и воскресенье (если они не объявлены рабочими днями).

Сумма административного штрафа за несоблюдение установлена для граждан от 500 до 5000 рублей;

Подробнее ➤

Добрый вечер, Виталий.

1)Итоговая редакция запрещает шуметь в Санкт-Петербурге:

в рабочие будние дни — до 8 часов утра и после 22 часов;

в дневное «время тишины» независимо от дня недели — с 13 до 15 часов;

в выходные и праздники — до 12 и после 22 часов;

делать ремонт можно в будни с 8 до 22 часов и в субботу с 12 до 22 часов, в воскресенье шуметь нельзя;

в новостройках можно делать ремонт днем без перерыва на «время тишины». Но это актуально только в течение первых полутора лет после сдачи дома.

2)ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ОТ 21 ДЕКАБРЯ 2022 Г. N 702-135 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 8 ЗАКОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА "ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ" (ПРИНЯТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫМ СОБРАНИЕМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА 7 ДЕКАБРЯ 2022 ГОДА)

3)Законом Санкт-Петербурга предусмотрена административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни.

Предусмотрен, в частности, запрет на проведение в многоквартирных домах ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных и других шумных работ с 8.00 до 12.00 часов в выходные и нерабочие общегосударственные праздничные дни.

3)Его решено распространить на все нерабочие дни, в том числе объявляемые выходными в случае переноса дней отдыха. Уточнено также, что под выходными днями для целей закона следует понимать субботу и воскресенье (если они не объявлены в установленном порядке рабочими днями).

4)Сумма административного штрафа за несоблюдение - прежняя: для граждан от 500 до 5000 рублей; для должностных лиц - от 25000 до 50000 рублей; для юрлиц - от 50000 до 200000 рублей.

5)Так что могут вызывать участкового.

Здравствуйте, Виталий!

1. В каждом регионе имеется свой Закон "О Тишине", и у всех разные часы, когда можно производить строительные работы, а когда нет.

2. В некоторых регионах даже есть так называемый "Тихий час", когда днем нельзя никакие работы делать.

3. Если вы живете в г. Санкт-Петербург, то у вас действует Закон Санкт-Петербурга от 21 декабря 2022 г. N 702-135 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 8 ЗАКОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА "ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ", согласно которому:

Законом Санкт-Петербурга предусмотрена административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни.

Предусмотрен, в частности, запрет на проведение в многоквартирных домах ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных и других шумных работ с 8.00 до 12.00 часов в выходные и нерабочие общегосударственные праздничные дни.

Его решено распространить на все нерабочие дни, в том числе объявляемые выходными в случае переноса дней отдыха. Уточнено также, что под выходными днями для целей закона следует понимать субботу и воскресенье (если они не объявлены в установленном порядке рабочими днями).

Сумма административного штрафа за несоблюдение - прежняя: для граждан от 500 до 5000 рублей; для должностных лиц - от 25000 до 50000 рублей; для юрлиц - от 50000 до 200000 рублей.

4. Таким образом, с 8.00 до 12.00 вы не можете сверлить в выходной день.

С 12.00 до 22.00 сверлить можно по выходным.

- 22:00 до 8:00 часов по будним дням - НЕЛЬЗЯ;

- с 22:00 до 12:00 в выходные дни и дни нерабочих общегосударственных праздников НЕЛЬЗЯ.

Могут вызвать полицию, будет штраф от 500-5000 руб.

Всех благ Вам!

Здравствуйте!

Законом Санкт-Петербурга от 21 декабря 2022 г. N 702-135 "О внесении изменений в статью 8 Закона Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" предусмотрен запрет на проведение в многоквартирных домах ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных и других шумных работ с 8.00 до 12.00 часов в выходные и нерабочие общегосударственные праздничные дни.

Да, соседи могут вызвать полицию, если они считают, что вы нарушаете закон. Например, если вы громко шумите ночью, занимаетесь незаконной деятельностью или нарушаете общественный порядок. Поэтому важно соблюдать законы и уважать правила своего сообщества, чтобы избежать конфликтов с соседями и предотвратить возможные негативные последствия.

КоАП г.Санкт-Петербурга административная ответственность по п.7 ст.8."Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни" - Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в выходные и нерабочие праздничные дни с 8.00 до 12.00 часов, в том числе проведение ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных и других работ, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также работ по погрузке и вывозу снега и твердых коммунальных отходов влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Да, соседи могут вызвать полицию, если они считают, что вы нарушаете закон о тишине. Если полиция подтвердит нарушение, вам могут выписать предупреждение или штраф. Поэтому старайтесь соблюдать правила тишины и уважать соседей, чтобы избежать конфликтов и проблем с законом.

КоАП г.Санкт-Петербурга административная ответственность по п.7 ст.8."Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни" - Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в выходные и нерабочие праздничные дни с 8.00 до 12.00 часов, в том числе проведение ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных и других работ, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также работ по погрузке и вывозу снега и твердых коммунальных отходов влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Виталий, добрый день.

Да, могут. В 2022 году были приняты поправки в Закон Санкт-Петербурга от 21 декабря 2022 г. N 702-135 "О внесении изменений в статью 8 Закона Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге"

______

В Петербурге скорректирован закон о тишине.

Законом Санкт-Петербурга предусмотрена административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни.

Предусмотрен, в частности, запрет на проведение в многоквартирных домах ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных и других шумных работ с 8.00 до 12.00 часов в выходные и нерабочие общегосударственные праздничные дни.

Его решено распространить на все нерабочие дни, в том числе объявляемые выходными в случае переноса дней отдыха. Уточнено также, что под выходными днями для целей закона следует понимать субботу и воскресенье (если они не объявлены в установленном порядке рабочими днями).

Сумма административного штрафа за несоблюдение - прежняя: для граждан от 500 до 5000 рублей; для должностных лиц - от 25000 до 50000 рублей; для юрлиц - от 50000 до 200000 рублей

______

Как мы видим, ремонт в субботу проводить можно, но в строго отведённое время

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте.

Запрещено шуметь с 8.00 до 12.00 часов в выходные и нерабочие общегосударственные праздничные дни с учётом требований Закона Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года № 273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге".

В остальное время шуметь можно, но не превышать установленный уровень шума.

Ниже дополню.

Я дополню свой ответ:

Если вы будете нарушать требования Закона Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года № 273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" и превышать допустимый уровень шума, то вас могут привлечь к ответственности.

Ответственность предусмотрена КоАП г.Санкт-Петербурга в виде предупреждения или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.