Входит ли в льготный мед стаж во время учебы в мед училище работа санитаркой официально

• г. Кемерово
Ответы на вопрос (3):

Период обучения в медицинском училище, в связи с тем, что её обучению предшествовала и следовала работа в медицинском учреждении санитаркой, не подлежит включению в специальный медицинский стаж, поскольку ни ныне действующее, ни ранее действующее законодательство не предусматривают возможность включения в специальный стаж, дающий право на пенсию в связи с медицинской деятельностью, учебы в училище.

Добрый вечер, Елена!

Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) docs.cntd.ru

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 781 от 29.10.2002 в льготный медицинский стаж работа санитаркой к сожалению не входит как и период обучения, так как в этот период не уплачивались страховые взносы в СФР (ПФР).