Отказ от операции на лучезапястном суставе - последствия и права контрактника
398₽ VIP

• г. Кемерово
Контрактник, получил ранение, передом лучезапястного сустава лучевой кости, хотят делать операцию ставить пластину, скажите какие последствия если я откажусь от операции, и имею ли права на это
Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 20 Конституции Российской Федерации, статья 30 Федерального закона от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободный выбор медицинской помощи. В случае, если Вы находитесь на лечении в военном госпитале, имеете право отказаться от продолжения лечения и выбрать другую медицинскую организацию для продолжения лечения. Важно уточнить, что в ряде случаев (например, если Вы являетесь военнослужащим или прописаны на территории военного гарнизона) Вы можете быть обязаны получать медицинскую помощь именно в военных медицинских учреждениях.

Для решения вопроса о праве на отказ от лечения в военном госпитале, необходимо предоставить следующие документы:

Свидетельство о рождении или паспорт гражданина РФ.

Справка о состоянии здоровья, в которой будет указано, можно ли осуществлять лечение в военном госпитале или нет.

Если есть медицинские документы об установлении инвалидности, то нужно предоставить такие документы.

В случае, если речь идет об отказе лечения по каким-либо религиозным или философским побуждениям, может потребоваться предоставление соответствующих документов, подтверждающих эту позицию.

Если вы откажетесь от операции, то последствия могут быть различными и зависят от степени повреждения кости. Если перелом нестабильный и не будет правильно зафиксирован, то возможно неправильное сращение кости, что может привести к ограничению движений в суставе, болевому синдрому и другим проблемам.

Решение о необходимости операции должно приниматься врачом на основании медицинских показаний и противопоказаний. Если вы считаете, что операция не нужна или есть противопоказания к ее проведению, то вы имеете право отказаться от нее.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

Ответ отключен модератором

В соответствии с законодательством Российской Федерации, ВВК является органом, определяющим наличие или отсутствие у военнослужащего заболевания или травмы, и его связи с выполнением обязанностей военной службы. В случае, если у мобилизованного имеется контрактура локтевого сустава, он может обратиться в ВВК для установления связи между заболеванием и выполнением обязанностей военной службы. Отказ от реабилитации и любого медицинского вмешательства в военном госпитале может повлечь за собой негативные последствия для здоровья военнослужащего и является ответственностью самого военнослужащего. Предоставление отпуска на 60 суток не освобождает военнослужащего от обязанности военной службы, и уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами может быть квалифицировано по статье 339 УК РФ.