Нехватка учебной литературы в школьной библиотеке - как решить проблему прибытия новых учеников?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
Может ли школьная библиотека иметь небольшой резерв учебной литературы? Требуют составлять заказ на учебники по фактическому количеству учеников. В течение учебного года прибывают новые ученики, а в библиотеке нет на них учебников.
Ответы на вопрос (5):

Библиотека может иметь резерв.

Скажите, пожалуйста, на какой документ я могу сослаться?

Это лучший ответ

Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ не запрещено школе иметь резерв. Что не запрещено, то разрешено. Порядок комплектования учебными пособиями регулируется иуется локальным актом школы.

Да, школьная библиотека может иметь небольшой резерв учебной литературы. Это предусмотрено статьей 18 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации". В соответствии с этой статьей, образовательные организации обязаны обеспечивать учащихся учебниками и учебными пособиями, а также иметь резерв учебной литературы для обеспечения потребностей новых учеников.

В соответствии с пунктом 1 статьи 35 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", образовательные организации обязаны обеспечивать учащихся учебниками и учебными пособиями бесплатно. Это означает, что если в библиотеке нет учебников для новых учеников, то школа должна приобрести их за свой счет.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Руководитель вешает ! при несогласии - жалуйтесь в вышестоящий орган - вплоть до министра культуры РФ.

Федеральный закон от 29.12.1994 N 78-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О библиотечном деле"

Статья 12. Обязанности библиотек