Распределение ответственности при бесконтактном ДТП - кто виноват при выезде на дорогу?

• г. Санкт-Петербург
Как распределяется ответственность при бесконтактном ДТП? При выезде из двора на улицу слишком далеко выехал на дорогу. Двигавшийся по дороге автомобиль объехал меня и при этом задел другую машину.
Ответы на вопрос (4):

Ответственность несет водитель, чьи действия находятся в причинной связи с ДТП. При этом должно быть установлено нарушение ПДД .

Будет нести ответственность тот водитель, который нарушил ПДД и совершил столкновение. Даже если вы стояли с нарушением правил он виноват в столкновении с другим автомобилем.

Никак. Если Вы не выехали на полосу встречного движения, а стояли, и ждали, пока дорога освободится, то ответственность несёт водитель, совершавший манёвр объезда.

При такой ситуации, («…слишком далеко выехал на дорогу…»), если сотрудниками ГБДД будет установлено, что ваши действия спровоцировали дорожно-транспортное происшествие (дтп), вина в нарушении Правил дорожного движения (ПДД) будет признана за вами обоими водителями.

При вашем несогласии вопрос о виновности и размере ущерба должен разрешаться в судебном порядке. В таком случае должна быть назначена судебная автотехническая экспертиза. В итоге (оба водителя нарушили ПДД) определяется водитель, допустивший нарушение ПДД имеющее причинно-следственную связь с причиненным ущербом «другой машине». Такой водитель возмещает ущерб, причиненный «другой машине».

К сведению: "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

Статья 12.14. Нарушение правил маневрирования

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения,… влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 02.06.2023) О Правилах дорожного движения (вместе с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения)

10. Скорость движения

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2023)

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

… граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств,..), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на … гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на …ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством,...).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных...

I. Вопросы квалификации отдельных административных правонарушений

20. К административной ответственности… может быть привлечен водитель транспортного средства, допустивший нарушение требований ПДД РФ, которое стало причиной дорожно-транспортного происшествия с участием других транспортных средств (другого транспортного средства), вне зависимости от того, вступило ли управляемое им транспортное средство в механическое взаимодействие с другими транспортными средствами (транспортным средством), физическими лицами или материальными объектами, …