Как оформить иск в суд при статусе малоимущего - вызовы и возможности.

• г. Новочебоксарск

Я по расписке дала деньги в долг. 3,5 млн. Деньги мне не отдают. Для подачи в суд надо оплатить пошлину и не малую. У меня статус малоимущих, я могу не платить пошлину?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Совсем не платить - нельзя. Однако суд может предоставить отсрочку в уплате. Вы можете при подаче искового заявления заявить ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины в соответствии со ст. 90 ГПК РФ, 333.20, 333.41 НК РФ, обосновывая свое ходатайство трудным материальным положением и приложив документы, подтверждающие таковое -справки о доходах, о размере пенсии, о нахождении в отпуске по уходу за ребёнком, об инвалидности, копия трудовой книжки, копия кредитного договора и др. Если в последующем, суд удовлетворит Ваши исковые исковые требования, суд взыщет государственную пошлину с ответчика.

Здравствуйте, нет, не можете, но Вы можете ходатайствовать перед судом об отсрочке или рассрочке уплаты госпошлины.

По расписке оказывается не так просто взыскать, как кажется. Главное правильно выбрать мотив