У меня стаж крановщиком мостового крана 12 лет и общий 30 лет, мне 55 лет, могу ли я пойти на пенсию досрочно?

• г. Барнаул
Ответы на вопрос (1):

Досрочное назначение женщине страховой пенсии по старости с 50 лет,

по п.3.ч.1 ст.30 (работа женщин в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин, назначается при наличии спецстажа не менее 15 лет.

Если работа крановщицей была на производстве с вредными условиями труда, например в литейном цехе, то досрочное назначение пенсии производится по другому основанию, по Списку №1 или №2, и возможно назначение страховой пенсии с пропорциональным уменьшением возраста

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/ , в ней будут указаны продолжительность стажа и основания для досрочного назначения страховой пенсии

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 26.05.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

3) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет;