Как узаконить незаконную пристройку к гаражу - опыт и рекомендации
398₽ VIP

• г. Сыктывкар
В 2014 решил пристроить к гаражу (узаконенный) пристройку. Обратился к специалисту по таким вопросам, он сказал, что мол стройся всё узаконим. В 2015 когда всё построились, мне сказали мол законы поменялись и мы опаздали, что теперь ничего нельзя сделать. Получился самозахват земли и незаконная пристройка. Пробовал сам через администрацию города, но мне отказали (без объяснения причин) дважды, в письменном виде. Так вот вопрос, на сегодняшний день, есть законный шанс поставить на учёт (узаконить) пристройку
Ответы на вопрос (6):

Если земля не в собственности ,то шансов нет.

Это самовольно возведенный объект (ст. 222 ГК РФ)

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Самовольная постройка регулируется ст. 222 ГК РФ.

В некоторых случаях можно зарегистрировать право собственности на самовольную постройку, но в вашем вопросе мало вводных данных.

Желательно ознакомиться с письменным отказом, чтобы корректно вас проконсультировать.

Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

Да, есть законный шанс поставить на учёт (узаконить) пристройку. Для этого необходимо получить разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Если вы не получили разрешение на строительство, то вам следует обратиться в местную администрацию с заявлением о выдаче разрешения на строительство. В случае отказа, вы можете обжаловать его в суде.

Если же пристройка уже построена, то вам необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Если вам откажут, вы также можете обжаловать это решение в суде.

ст. 222 ГК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Если бы пристройка к гаражу была построена до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ (до 30 декабря 2004 года) и землях выделенных ГСК администрацией, или ранее какой-либо организацией, для строительства гаражей, то пристройку можно было быстро узаконить.

Так как пристройка к гаражу построоена в2015 г., необходимо чтобы земля под ней была в аренде у ГСК или выделена ранее администрацией под аренду гаражей.

Если администрация не согласна, можно обращаться в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку, при этом делать экспертизу постройки, что она соответствует строительным, техническим, пожарным

экологическим санитарным нормам и правилам.

Шансы зависят от того чья земля,, какой вид пользования, под пристройкой.

Если вы не собираетесь продавать гараж, то можно ничего и не оформлять.

Потому что в суде, администрация может заявить встречный иск о сносе самовольной постройки.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Если Вы но своей земле построили - это одно. Если реально на чужой - то явно Вы нарушили. Вас не трогают - можете так и до скончания века жить-не тужить.

А узаконить - отказы или молчание администрации в суде оспаривайте при желании - ст. 218 КАС РФ и т.д. Но Вы бы там нашли человечка и порешали с ним ... до суда.

В каждом отказе названа причина- видимо самовольная постройка.

Можно пробовать через суд....Пригласите юриста....