Как лишить отца родительских прав в случае отсутствия общения с ребенком, неплатежа алиментов и отказа помочь в воспитании, а также несогласия на вывоз ребенка заграницу?

• г. Новый Уренгой

Какие основания нужны для лишения отца родительских прав? Отец с ребенком не общается в течении года алименты не платил, за исключением последних двух месяцев. От алиментов я согласна отказаться. Дочь я воспитываю одна. Со стороны отца никакой помощи нет. Еще и не дает согласие ребенка вывести в отпуск заграницу на море. Ребенку 4 года. Подскажите пожалуйста что делать.

Ответы на вопрос (2):

Статья 69 СК Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав в Вашем случае возможно в судебном порядке по основанию злостного уклонения от уплаты алиментов. Обратитесь в суд с иском

Основаниями лишения родительских прав являются

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]