Как заставить второго мужа платить алименты - пути решения проблемы

• г. Москва

Первый муж не платил алименты, таскали по судам в итоге 2 мес посидел и 1 300 000 р долг так и остался висеть (в 18 лет заморозили) уже будет 20 лет в этом году. На второго мужа долг 300 000, и не каких сдвигов два года, он живёт спокойно, работать не собирается, пьянствует. Как можно сделать и куда обратиться, чтоб его заставили работать? Или так и будет и у второго долг такой, забытый.

Ответы на вопрос (8):

заставить работать его никто не сможет

В отличии от Америки, в России долговых тюрем нет. Если должники не прячут имущество, а реально его не имеют, то сделать с ними Вы вряд ли что-то сможете. С другой стороны... они же на что-то пьянствуют? Где-то берут деньги на еду? Жалуйтесь, что тут еще посоветуешь. В прокуратуру, в Управление ФССП России по Вашему региону, обнародуйте проблему. Других путей нет.

А как же новый закон, об ужесточении алименщиков, что могут решить свободы до года?

Здравствуйте. Можете писать приставам, можете привлекать к уголовной ответственности.

Уже, год назад написала.

Не решить, а лишить свободы - могут, обращайтесь с заявлением о привлечении к административной, а затем и уголовной ответственности.

Нельзя по нашему законодательству заставить работать. Принять меры административного и уголовного характера к неплательщикам алиментов можно, но как сами видите, они не эффективны.

Для взыскания долгов нужно теребить судебного пристава. это его обязанность. По этому основанию Вы можете подать в суд на лишение родительских прав. В этом случае они не смогут в старости претендовать на получение алиментов со своих детей.