Должен ли 18 летний ребёнок платить алименты отцу, у которого 2 группа инвалидности?

• г. Долгопрудный
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте ,Павел. Должны в соответствии со ст. 87 СК РФ.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Ст. 38 Конституции РФ. 3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях

Обязанность трудоспособных детей, достигших 18 - летнего возраста, заботиться о нетрудоспособных родителях нашла отражение в ч. 3 ст. 38Конституции Российской Федерации. Данная конституционная норма воспроизведена в Семейном кодексе Российской Федерации в части 1 статьи 87, согласно которой, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Так что если Вам есть 18, Вы трудоустроены, имеете заработок, то ДА

18 лет, это не ребенок, а взрослый гражданин.

Должен платить алименты.

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Если нужна помощь подготовки иска в суд, пишите в личные сообщения юристу сайта.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Если от отца будет такой иск.