Может ли моя сестра претендовать на часть наследства жилого дома, в котором не проживала и не была прописана?

• г. Похвистнево

Может ли моя сестра претендовать на часть доли наследства жилого дома? Если этот дом получала Я вместе со своими 2-мя детьми и родителями. Дом находится в общей долевой. Сестра на тот момент была совершенно летняя и жила отдельно, она ни когда не была в этом доме прописана и ни какого участия к этому дому не имела и не предпринимала.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, Ваша сестра как наследник первой очереди имеет право наследовать после Ваших родителей.

Спросить
Пожаловаться

Может претендовать на долю родителей после их смерти при отсутствии завещания.

Спросить
Пожаловаться

Может ли моя сестра претендовать на часть наследства жилого дома? Если этот дом получала Я вместе с родителями. Сестра на тот момент была совершеннолетняя и жила отдельно и ни когда не была в этом доме прописана.

Может ли моя старшая сестра на часть наследства дома. Если когда я получала этот дом вместе с родителями (квартиросъемщик являюсь я).Сестра ни когда не была здесь прописана.

Я проживаю в Самарской области в частном доме. Дом приватизирован и находится на обще долевой собственности. В доле было 5 человек. Я имел 5-ю часть дома. У нас 19.06.2016 г. умер отец, который тоже имел долю. Я прописан в этом доме. Еще в этом доме проживают моя мама и брат со своей семьей. Может ли брат по каким либо причинам выгнать меня из дома.

В семье происходит вступление в наследство (наследство - жилой дом с огородом). У одного наследника - 75% от доли (кстати этот наследник прописан и проживает в этом доме), у второго наследника 25% доли.

Как в жизни происходит фактическое деление ОДНОГО жилого дома на 75% и 25%? эти 25% выкупаются тем у кого основная доля? Или ставится отдельный забор, вход, отдельно подключаются коммунальные услуги...?

Может ли наследник, у которого долевое участие - 25% находится в этом доме (на всей его территории) ДО вступления в наследство, если он там не прописан?

В наследство от отца мне, маме и дочери от первого брака отца (сестре) остался дом и машина, я от своей доли наследства отказываюсь в пользу матери. Какая часть наследства положена сестре? Земля на которой стоит дом вообще не оформлена, может ли мама оформить право собственности на землю только на себя? Документы на наследуюмую долю дома оформляет каждый наследник отдельно? Сестра ни когда не жила в этом доме и не была прописана в нём, ни ухаживала за домом, можно ли оспорить её право на наследство в суде и насколько это вероятно?

Прошу проконсультировать по вопросу наследства. У меня возникла такая ситуация: я и моя сестра со своими семьями живем в родительском доме (вместе с нашими родителями), благо площадь дома большая, всем места хватает. Моя сестра со своим мужем купили себе дом за материнский капитал+кредит и в скором будущем собираются в него переехать. Но доля в родительском доме у сестры есть, а я со своей семьей остаюсь жить в этом доме и естественно благоустраивать его, в планах ремонт и строительство бани. А через какое-то время сестра будет претендовать на свою долю, либо вернется в этот дом, либо будет продавать нам или другим людям часть своей доли. Как нам потом доказать, что мы делали в этот дом денежные вливания, какие документы сейчас собирать (чеки, товарные чеки, договора с подрядчиками и пр.)? Сестра потом может сказать, что родители нам помогали деньгами и это не только наши вложения в этот дом.

Я получила сертификат на мат. капитал. Могу ли я купить у сестры часть (долю) частного дома в счет капитала. Дом оформлен на сестру, у меня в этом доме доли нет, но я с детьми там прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом на который оформили наследство через суд на меня и мою сестру находится в Крыму (Украина), я гр-нка РФ и моя сестра тоже. Наследников было четверо. Старший брат отказался от наследства в мою пользу (он гр-н РФ), а младший брат в пользу сестры, но он гр-н Украины и прописан в доме. Сестра хочет продать свою долю. Является ли младший брат прописанным на доле сестры если он отказался от наследства в ее пользу? Сможет ли она продать свою долю вместе с прописанным братом? Ремонт дома был за мой счет. Она отказывается вкладывать деньги в ремонт дома.

У моей жены есть половина доли от дома и участка этого дома. Владелец другой половины не совершено летняя мать одиночка с одним ребенком и оба они прописаны в этом доме, и жена моя тоже с ребенком прописана там же. Мы с женой хотим продать этот дом чтобы получить деньги за свою долю от дома (т.к. сособственник не совершенно летняя ей 17 лет думаю в продаже должна участвовать ее мать). Какие трудности нас ждут если сособственник откажется от продажи дома целиком или выкупа нашей доли? Продажу своей доли отдельно мы не расматриваем так как цена на 1/2 дома очень мала. Спасибо за внимание!

У меня такая ситуация после смерти отца дом достался всем родственникам, они написали отказную кроме меня и матери (т.к. я был несовершеннолетним), в этом доме жила моя сестра, она съехала я переселился в этот дом, живу в нем уже 2 года, сделал полный ремонт дома, обустроил его и тут сестра решила у меня забрать этот дом! (вся прописаны в этом доме и мама и я и сестра с ее сыном). что мне делать чтоб дом остался за мной? (отказную на дом от сестры потеряли), мать готова написать дарственную на меня! Подскажите как мне быть? И как мне выписать сестру из дома чтоб она не имела право на дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение