Вопрос о долге и заключении договора с компанией Аквалайн по вывозу мусора

• г. Вологда
Вопрос про компанию "Аквалайн", которая осуществляет вывоз мусора. До настоящего момента договор с данной компанией не заключён, квитанции нам не приходили никогда. Недавно я позвонила в эту организацию уточнить, как с ними заключить договор, почему квитанции не приходят. (Вопрос этот я подняла потому что собралась продавать жилплощадь). В Аквалайн мне ответили, что у них нет данных по нашей квартире и якобы мы сами должны были к ним прийти и заключить договор. Так же пояснили, что, если сейчас заключить договор с ними, то они начислят долг начиная с 2019 г. Я согласна заключить договор с ними, но по поводу задолженности, всё ли тут верно? Насколько я знаю с ними договор никто сам не заключал, а то что у них нет данных по моей квартире, то в этом нет моей вины. Есть вариант как то это оспорить?
Ответы на вопрос (2):

Если кратко и понятным языком, то договор с оператором обработки ТБО является публичным. Он публикуется в установленном порядке и является обязательным независимо от наличия или отсутствия отдельного подписанного договора. Тарифы регулируются, т.к. каждый такой оператор - монополист. Вывоз мусора осуществляется со спец. площадок. Уйти от оплаты услуг, которые фактические оказывались с 2019 года не получится. Судебная практика однозначная. Есть единицы решений, когда объект недвижимости на бумагах (и в Росреестре) был, а по факту не существовал (снесен), когда из-за ковида был закрыт магазин и т.п. В остальных случаях взыскивают. Единственное, в каком направлении можно поработать - попросить не начислять пеню и добиться рассрочки погашения долга. Но платить придется. Если кто-то из юристов будет гарантировать, что выиграет такой процесс - не платите ему вперёд, только по факту.

Продавайте квартиру и зачем вы себе проблемы создаёте с заключением договора и выставления вам долга?