Оставшись на неоплачиваемом отпуске - что делать, если работодатель не позволяет выйти на работу и не предлагает увольниться

• г. Мурманск

В течение 2-х лет работала у ИП. В начале января с.г. работодатель сказал, чтобы я не выходила на работу, т к на моем рабочем месте проходит стажировку новый сотрудник. Сказал, что позвонит мне с дальнейшими указаниями. Не позвонил. На мои звонки отвечает, что я пока не нужна. Я не хочу увольняться, тк другой работы не найти. Но мне и не предлагают увольняться. ИП надо, чтобы я у них числилась (подходящее образование для лицензии ИП). А работать не дают, зарплату тоже не платят. Знаю, что раньше это ИП якобы отправляло сотрудников в отпуск за свой счет, чтобы сэкономить на налогах. Я никаких заявлений не писала. Могут ли меня отправить в такой отпуск или уволить без заявления, например, за прогул?

Ответы на вопрос (1):

Если трудоустроены по трудовому договору, можете быть уволены за прогул.