Как избежать неправомерных долгов при наследовании нежилого помещения - опыт с Водоканалом и советы от жителей.

• г. Симферополь
Такая ситуация: папа жил в нежилом помещении. В УК сказали что вода бесплатная. И папа поверил. Стоит счётчик на воду с пломбой. Но папа не платил за воду. Числился в водоканале под лицевыми счётом в квартире которую давно продал. За период проживания ни разу Водоканал не посетил папу. Папа умер. Я вступил в права наследования нежилым помещением. Пошел в Водоканал, а мне сказали что я должен уплатить штраф 1000000 рублей. Я в шоке. Говорю штраф 1500₽ и готов оплатить воду которая есть по счётчику. Но только с расценками которые действительно существуют. Там набежало 961 см 3 воды. Я понимаю это вода не только папы, но и предыдущих владельцев. Но...к сожалению видимо придется платить за всех. Сумма выходит приличная. Около 70000₽ . Хорошо. Говорю делайте реструктуризацию. А водоканал отказывается и хочет на меня возложить штраф в 1 млн рублей. Это нормально? Законно? Я нигде не прочитал что есть такие штрафы. Но зато общался с людьми из дома... и сказали что водоканал не первый раз такое делает. Это своеобразная "подстава" людей на долги. Помоги пожалуйста. Что делать?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Требуйте документы, на каком основании такой штраф, надо разбираться, при необходимости - обжаловать

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением!

Наймите юриста или отсылайте нахлебников в суд.

При неуплате никаких штрафов нет. а начисления идут по нормативу, да и срок исковой давности по долгам применить нужно. После продажи недвижимости долги пусть предъявляют новым собственникам.

Спасибо большое. Завтра буду разбираться. А то угрозы их беспочвенны. Ну понятно им главное меня запугать.

Из ваших объяснений не ясна причина штрафа. Работает ли счётчик ? Кроме того, вы отвечаете в пределах исковой давности .Запросите с них детализированный расчёт задолженности.Обратитесь в прокуратуру или Госжилнадзор.

Нет, это конечно ненормально и незаконно.

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки (штрафы, неустойку, возмещение морального ущерба) для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования (см. Закон о защите прав потребителя ФЗ 2300-1). В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы начнут списывать денежные средства в счет мнимого долга.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

Здравствуйте.

У них срок исковой давности (СИД) 3 года.

Пусть предоставят вам детализацию расходов и постановление о наложении такого штрафа в письменном виде. Затем обращайтесь в прокуратуру и Госжилнадзор.

УК должны подать в мировой суд и получить судебный приказ.

Вы отменяете приказ, они должны подать в районный суд и именно там вы должны заявить в судебном заседании о пропуске СИД.