Я участник СВО призывался с мест лишение свободы, шторм z ,какие мне положены выплаты за тежелое ранение, и куда обращаться,

• г. Ростов-на-Дону

Я участник СВО призывался с мест лишение свободы, шторм z ,какие мне положены выплаты за тежелое ранение, и куда обращаться,

Ответы на вопрос (3):

Выплата за ранение в размере 3 млн руб через командира части.

Писать рапорт надо, иметь заключение ВВК и справку формы 100.

Если Вас не уволили, то обращайтесь к командованию воинской части, к которой вы относитесь. Выплаты у вас такие же, как и у Всех контрактников.

Из указа президента № 98 от 5 марта 2022 года следует, что участникам СВО платят по 3 млн рублей за ранение.

Кроме этого, Страховые выплаты за ранения и инвалидность Страховки за ранения выплачивает страховая компания «Согаз», которая заключила соглашение с Минобороны. В 2024 году размер пособий таков: 2 454 462 рубля при получении инвалидности 1 группы, в том числе в течение года после окончания службы; 1 636 338 рублей при получении инвалидности 2 группы (условия те же); 818 164 рубля при получении инвалидности 3 группы (условия те же); 327 265 рублей при получении тяжёлого увечья на службе (ранение, травма, контузия); 81 816 рублей при получении лёгкого увечья на службе (ранение, травма, контузия); 81 816 рублей при увольнении, если признан негодным или ограниченно годным из-за увечья или заболевания, полученных на службе.

Помимо президентских выплат и страховок участники СВО получают так называемое «выходное» пособие в рамках закона № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 7 ноября 2011 года (пункт 12 статья 3). Если участник СВО признаётся не годным к дальнейшей службе из-за ранения, то выплачивается единовременное пособие. Размер выплаты проиндексирован с 1 января 2024 года, зависит от того, есть контракт или нет: контрактники — 3 млн 272 тысячи 657 рублей; остальные — 1 млн 636 тысяч 329 рублей (служба по призыву и военные сборы).

Есть еще и региональные пособия и выплаты, в зависимости от места Вашей "прописки"

За страховой выплатой обращайтесь в военкомат, если есть справка ВВК о степени тяжести увечья. Какое сейчас состояние здоровья, есть ли основания для получения инвалидности?