Раздел имущества с инвалидом - как правильно решить споры о продаже квартиры в семье.

• г. Екатеринбург

В семье 2 собственника, один из них инвалид 2 группы, хотим продать квартиру, но сестра хочет половину от продажи а я как брат инвалид хочу сумму которая по бумагам доля больше чем у сестры?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. При продаже каждому сумма от продажи должна быть пропорционально доли в квартире. Если не договоритесь - продать не сможете. Однако каждый при соблюдении ст. 250 ГК РФ сможет продать свою долю

Николай, это ваше законное право. Вы можете отказаться от сделки, если сестра не образумиться.

У вас есть право на получение суммы от сделки в соответствии со своей долей, если Ваша доля больше, то и сумма будет положена больше чес сестре

При продаже правильно получить деньги пропорционально доле в праве собственности на квартиру.

Но собственник вправе договориться разделить деньги так, как сами посчитают правильным.

Если не договоритесь, то и продать нельзя будет всю квартиру целиком.