Как правильно выйти из академического отпуска после двухлетнего пребывания - опыт студента
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Студент был 2 года подряд в академическом отпуске По окончании второго года в академическом отпуске заболел попал на операцию В предоставлении академического отпуска на третий год отказано Что можно сделать так как выйти из отпуска по состоянию здоровья не предоставляется возможным

Ответы на вопрос (10):

Действующее законодательство Российской Федерации не содержит запрета на выход из академического отпуска досрочно оставшись на том же курсе. В соответствии со статьей 47 Федерального закона "Об образовании в РФ" учащиеся высших учебных заведений могут быть отчислены за несдачу учебных предметов или формы контроля. Однако, в случае отсутствия запрета со стороны учебного заведения, студент имеет право прервать академический отпуск, сдать долги за первый курс в течение нескольких месяцев и продолжить учебу на втором курсе. Также следует обратить внимание на учебный план и правила учебного заведения, которые могут содержать дополнительные требования и ограничения.

Студент на 4 курсе взял академический отпуск 2 раза подряд. Итого 2 года был в АО. На момент выхода из АО попал на операцию. Написал заявление на предоставление АО в третий раз. Но ему было отказано в связи с тем что более двух лет подряд нельзя находиться в АО. Выйти на учебу из за операции не представляется возможным. Что можно сделать в этой ситуации? На самом ли деле отсутствует возможность предоставления третьего АО?

Это лучший ответ

Здравствуйте Яна

Порядок предоставления АО обучающемуся предусмотрен Приказом Минобрнауки РФ от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" и согласно

п.2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

В соответствии с п.3 данного Приказа: Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям)

___

Следовательно: если вы были в академическом отпуске 2 года , потом вышли на обучение , то вам положен академический отпуск и в 3 раз на срок не более 2х лет по медицинским показаниям, так как брать АО возможно неограниченное количество раз.

___

Получите письменный отказ и направляйте жалобу в Министерство образования за устранением нарушения .

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте Яна!

Если читать, что написал юрист Працко, то в академическом отпуске можно и нельзя находиться одновременно.

На самом ли деле отсутствует возможность предоставления третьего АО?Странная логика, если она есть.

Такая возможность есть и в третий и в четвертый и более раз

На самом деле ситуация с академическим отпуском, как говорится, в Вашу пользу.

Согласно п.3 Приказа Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. № 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

Т.е. однократный академический отпуск увеличен с года до двух.

И самое главное - Вы можете брать этот отпуск без ограничения

Приказ не устанавливает условия запрета на предоставление очередного академического отпуска, а только его однократный срок в размере 2-х лет

Здравствуйте уважаемая Яна!

В данном конкретном случае действия образовательной организации являются неправомерными.

Поскольку во время нахождения в академическом отпуске обучающийся сохраняет статус обучающегося, но не может быть допущен к образовательному процессу — посещать занятия, проходить промежуточные или итоговую аттестации.

В этой связи продолжительность академического отпуска не может превышать двух лет, но он может предоставляться неограниченное количество раз (п.3 Приказа Минобрнауки РФ от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся").

Таким образом с юридической точки зрения возможно направить жалобу как в Министерство образования так и в Прокуратуру о проведении проверки в отношении руководства образовательной организации за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Яна!

Здравствуйте, Яна!

В соответствии с п 2, 3 Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912) академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

Таким образом, можно выйти из академического отпуска не надолго ( неделя, например) и снова подать заявление на академический отпуск.

Если студент был в академическом отпуске два года подряд и по окончании второго года в академическом отпуске заболел и попал на операцию, то ему может быть предоставлен академический отпуск на третий год. Для этого необходимо обратиться в учебное заведение с заявлением о предоставлении академического отпуска по состоянию здоровья.

В соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, академический отпуск может быть предоставлен студенту по медицинским показаниям. Решение о предоставлении академического отпуска принимается учебным заведением на основании медицинского заключения.

Если учебное заведение отказало в предоставлении академического отпуска на третий год, то студент может обратиться в суд с иском о признании отказа незаконным и обязании учебного заведения предоставить академический отпуск. Необходимо предоставить медицинские документы, подтверждающие наличие заболевания и необходимость предоставления академического отпуска.

Студент может обратиться в органы прокуратуры с жалобой на незаконные действия учебного заведения.

В данной ситуации, когда студенту было отказано в предоставлении академического отпуска на третий год из-за заболевания и операции, но выход из отпуска по состоянию здоровья не предоставляется возможным, студент может рассмотреть следующие варианты:

Обращение к деканату или администрации университета: Студент может обратиться к деканату или администрации университета, чтобы объяснить свою ситуацию и попросить о рассмотрении возможности продления академического отпуска или предоставлении других форм поддержки.

Медицинское заключение: Студенту может потребоваться медицинское заключение или справка от врача, подтверждающая его состояние здоровья и невозможность продолжения обучения в данный момент.

Консультация с юристом: В случае отказа университета предоставить академический отпуск или другие формы поддержки, студент может обратиться к юристу или специалисту по правам студентов для получения консультации относительно своих прав и возможных действий.

Обсуждение альтернативных вариантов: Возможно, университет сможет предложить альтернативные варианты, такие как индивидуальные учебные планы, отсрочку сдачи экзаменов или другие формы поддержки для студента в его текущей ситуации.

Важно помнить, что каждый университет имеет свои правила и процедуры, поэтому рекомендуется обращаться к соответствующим службам и специалистам в университете для получения конкретной информации и рекомендаций по данному случаю.

В соответствии со статьей 47 Федерального закона "Об образовании в РФ" учащиеся высших учебных заведений могут быть отчислены за несдачу учебных предметов или формы контроля.

Здравствуйте!

В пунктах 2 и 3 Приказа Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. № 455 четко указано

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

То есть один академический отпуск может быть не более 2х лет, а взять академический отпуск можно столько раз, сколько потребуется.

Сейчас у студента заканчивается академический отпуск, ему необходимо собрать медицинские документы, в том числе и о назначении операции и направить в учебное заведение с требованием предоставить новый академический отпуск, то есть это будет не продолжение старого академического отпуска, а новый, по новым основаниям.

В случае, если студенту откажут, он имеет право обжаловать данный отказ.

Добрый вечер, Яна.

1)Ученический отпуск можно взять максимум на два года, но оформить его студент вправе неограниченное количество раз, в том числе подряд. То есть за первым академом законно сразу же может последовать второй.

2) Каждый раз понадобится повторно предоставить деканату пакет документов, подтверждающих основания для академического отпуска.

3)То есть, по закону прямо сказано, что один академический отпуск может быть увеличен с 1 года до 2...

4)А вот касаемо количества, просто не закреплено, так как у вас сейчас серьезная ситуация, вы можете подать заявление и приложить перечень документов с больницы, подтверждающий данный фактор.

5)если будет отказ, то я бы подал жалобу в комитет, департамент и министерство образования, если толку не даст, то через суд, но в вашем случае через представителя так понимаю только.

Согласно п.3 Приказа Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. № 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.