Третья сторона со стороны истца - недоразумение в шапке искового заявления

• г. Москва

В шапке искового заявления указаны

ответчик-садовод,

истец-снт,

представитель истца,

третье лицо - председатель снт.

После состоявшейся беседы в картотеке дел появилась странная формулировка " третья сторона со стороны истца", и указаны ФИО представителя снт.

Вопрос - третья сторона со стороны истца - это как?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. В соответствии со ст. 42 ГПК РФ предусмотрено, что есть третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца. Также есть (ст. 43 ГПК РФ) и третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора. Они могут вступить в дело на стороне истца или ответчика. В указанной Вами ситуации, вероятнее всего, второй вариант. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, в Вашем случае - истца, только он (председатель) самостоятельных требований не заявляет, но поддерживает позицию истца.

Если я правильно понял третье лицо и третья сторона - одно и то же?

Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик (ст. 38 ГПК РФ). Т.е. третье лицо и сторона, это не одно и то-же. Третьи лица, относятся к лицам, участвующим в деле (ст. 34 ГПК РФ). В данном случае, это означает, что третье лицо выступает на стороне истца (СНТ), но не как самостоятельная сторона.

Тот кто имеет отношение к делу, но не является истцом или ответчиком. Ничего страшного для председателя нет.

Здравствуйте! Это обычная формулировка, здесь нет никаких нарушений , председатель снт действует в интересах товарищества.

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением!