Как аннулировать удочерение в данной ситуации - советы и рекомендации

• г. Симферополь

Пожалуйста что я могу сделать в данной ситуации. Два года назад второй супруг удочерил мою дочь. Ранее на нее имелся статус матери одиночки. На данный момент мы в разводе. На алименты я не подавала, смысла нет. Он платить не чего не будет. Могу ли я анулировать его Отцовство каким то образом? Удочерил просто через ЗАГС. Да бы не зависить грубо говоря от чужого по сути дяди, до 18 лет уж точно. Так как без его согласия мы с ребенком даже выехать не сможем в другие государства. Дочери сейчас 11 лет. И ребенок говорит сама, что не хочет что бы он был ее отцом. Что в данном случае делать мне? Всех удиливших свое драгоценное время на разъяснения очень и очень благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Он не удочерил, а установил отцовство.

Сложный вопрос, потому что он знал, что не отец. Оспаривайте отцовство в суде. Обратитесь к юристу очно

согласие вашего супруга на выезд с ребенком за границу не требуется, если только он сам не установил запрет на выезд ребенка.

можно попробовать оспорить отцовство в суде - но это очень спорный вопрос, так как отцовство он установил добровольно, зная что не является отцом ребенка.

Здравствуйте!

В суд с иском об оспаривании

Ответ отключен модератором

Юлия Сергеевна, здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства.