Апелляция принята - что дальше делать после восстановления пропущенного срока?

• г. Москва

Я подала апелляцию и заявление на восстановление пропущенного срока. Суд восстановил пропущенный срок и теперь моя апелляция будет отправлена в вышестоящий суд, так как в первой инстанции я не присутствовала и не могла подать ходатайство. Теперь хочу узнать, старое решение суда считается недействительным? Могу я поехать к судебным приставам и снять аресты?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, вы можете подать заявление в суд чтобы он отозвал исполнительный лист в связи с тем что апелляционная жалоба принята к рассмотрению.

Если суд принял апелляционную жалобу, то решение не вступило в законную силу, поэтому арест должны снять, но толькоо в том случае, если он применялся в врамках закона об исполнительном производстве, а не в качестве меры обеспечения.

решение суда первой инстанции считается действительным до тех пор пока суд апелляционной инстанции его не отменит. А сама по себе подача апелляционной жалобы ст 322 ГПК РФ не означает что решение будет отменено. Вышестоящий суд вполне может оставить в силе решение суда первой инстанции В этой связи вам рано ехать к приставам

Здравствуйте.

Первое решение суда пока что считается действительным. Отменить его может только апелляционная инстанция по результатам рассмотрения Вашей жалобы. У приставов вряд ли получится снять арест. Вам нужно просить суд о приостановлении исполнительного производства.

С уважением.