А совершеннолетним нужно присутствовать на заключение договора?

• г. Москва

А совершеннолетним нужно присутствовать на заключение договора?

Ответы на вопрос (6):

Если договор заключается представителем совершеннолетнего по доверенности, то этого достаточно.

Наталья, да, присутствие совершеннолетнего обязательно. Но он может оформить у любого нотариуса доверенность на заключение договора. И тогда подпись за него будет ставить в договоре доверенное лицо. Такое право дает Гражданский кодекс РФ.

Желаю вам удачи!

Смотря о каком договоре идет речь.

И какие полномочия у того , кто подписывает за несовершеннолетнего.

. Совершеннолетние должны присутствовать лично либо они могут выдать кому то доверенность удостоверенную нотариусом.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Если договор заключается представителем по доверенности, то присутствие совершеннолетнего доверителя не обязательно, не нужно.

Также совсем не нужно присутствие если совершеннолетний гражданин не имеет прав на предмет договора.

Наталья, при заключении договора необходимо личное присутствие или доверенность на третье лицо.