Можно ли находиться на занимаемой должности главы сельского поселения при наличии беременности и родов, но без отпуска по уходу за ребенком?

• г. Иркутск
Хочу попробовать себя в должности главы сельского поселения, но меня мучает вопрос. Если на занимаемой должности забеременеть родить, но в декрет не идти, возможно ли это?
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Елена!

Да, возможно оставаться на должности главы сельского поселения после рождения ребенка, без перехода в декретный отпуск. Решение о том, брать ли декретный отпуск или продолжать работу, зависит от вас и ваших предпочтений.

В Российской Федерации законодательство предоставляет женщинам право на декретный отпуск и гарантирует сохранение рабочего места во время отпуска. Однако, если вы решите не брать декретный отпуск и продолжить работу, вам следует учесть, что вам может потребоваться организовать уход за ребенком и совмещать работу с материнством.