Дали вторую группу инвалидности на год - что будет с работой и расчетом выплат?

• г. Владимир
Дали вторую не рабочую группу инвалидности сроком на 1 год. С работы меня должны рассчитать или за мной будет числиться рабочие место этот год? И при расчете будет ли выплата за неотгуленный отпуск за прошлый год?
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Сокращается рабочее время сотрудника.

Работа сотрудника-инвалида в условиях сокращенного рабочего времени оплачивается в полном размере, как если бы он работал все 40 часов в неделю. То есть работнику нужно сохранить тот же оклад, что был и прежде.

(статьи 91, 92 ТК РФ; ст. 23 Закона от 24.11.95 № 181-ФЗ)