Как получить справку о не годности к военной службе после операции - показания, процедура и сроки.

• г. Краснодар
Молодому человеку 34 года, на учете в военкомате не когда не стоял, причина была, регистрации не было с 2006 года, зарегистрировался недавно по месту жительства. В 2021 году у него была серьезная операция, удали 8 лимфоузлов. И он прошел облучение. Т.е по состоянию здоровья он не годный. Сейчас он обратился по месту жительства в военкомат, они не знают что делать с ним, а справка ему нужна или военный билет, на работу не может устроиться без военного билета, подскажите пожалуйста дадут ли ему эту справку и если да,то сколько времени понадобиться для этой процедуры. Спасибо за ранее.
Ответы на вопрос (2):

отправлять его на ВВК и устанавливать категорию годности и от этого уже отталкиваться при решении вопроса о выдаче военного билета или справки.

Здравствуйте, Наталья.

В данной ситуации военкомат обязан провести медицинское освидетельствование, а комиссия по первоначальной постановке принять решение в соответствии с категорией годности.

Так, если будет установлена категория А, Б или В, вас обязаны поставить на воинский учет и выдать временное удостоверение, выданное взамен военного билета (форма N 3).

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.