Оформление согласия супруга на дарение авто близкому родственнику - когда и как это нужно сделать?

• г. Орёл
Как оформить согласие супруга на дарение авто близкому родственнику? Отец купил себе новое авто, а старое (право собственности которого оформлено на него) решил подарить мне, оформив договор дарения. Родители состояли в браке на момент приобретения авто и состоят на этот момент. Мама не против дарения. Её согласие обязательно регистрировать нотариально, или можно каким то образом прописать в договоре дарения? Или может есть какие-то другие варианты?
Ответы на вопрос (5):

нотариальное согласие супруга обязательно. Обязательно регистрировать

Простая письменная форма договора дарения, согласие нотариально.

Евгений, в ГИБДД не требуется брать согласие супруга на дарение автомобиля при переоформление, так как считается, что сделка производится с согласие всех членов семьи.

Согласие не требуется (Определения Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 26.10.2021 № 5-КГ21-116-К2, от 18.06.2019 № 38-КГ19-4). Можно в самом договоре предусмотреть согласование матери.

Согласие нотариальное на автомобили не нужно, только недвижимость.

Можно указать в догоовре, а так ГИБДД это не волнует