Сменила фамилию, но в медицинской книжке осталась девичья - можно ли проходить медкомиссию на работу.

• г. Владивосток

Если я поменяла фамилию а медицинской книжки осталась фамилия девичья, сейчас мне нужно проходить медкомиссию на работу могу ли я и дальше проходить с этой книжкой медкомиссию

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Вам необходимо поменять Фамилию в мед книжке, для смены фамилии в медкнижке следует обращаться в мед. учреждение, которое Вам ее выдало, и попросить заменить (исправить) ФИО. Врачу нужно предоставить такие документы:

1)удостоверение личности (паспорт гражданина РФ)

2)документ, который подтверждает факт смены фамилии и необходимость поменять ее в книжке (свидетельство о смене имени, браке или разводе)

Я имею право не менять фамилию в медицинской книжке , а предоставить документы о браке и с этой мед. Книжкой проходить комиссию

Можете не менять, но из-за этого потом могут возникнуть проблемы. Ваши документы должны соответствовать паспорту.

что за "проблемы"?

арест?

зона?

Нет, просто бюрократия в моменты, когда нужно что-то сделать быстрее. Вы юрист или клоун? Всего доброго!

какая бюрократия и моменты?

о чем вы?

паспорт и книжка

более ничего не нужно

У вас есть полное право не менять санитарную книжку, а также не вносить в нее никакие изменения до окончания ее срока действия. Отдел кадров или любая другая инстанция могут требовать выполнения замены, но это требование не является правомочным. Можно предъявлять вместе с книжкой свидетельство о браке, подтверждающее смену ФИО.

Обратите внимание: самостоятельно менять данные в медкнижке запрещено законом. Зачеркнув старую фамилию и вписав новую, вы только испортите документ, и тогда его точно придется менять, поскольку он не будет принят ни одним отделом кадров и медучреждением.

Если все же решили изменить данные, следует обращаться в медучреждение, которое Вам выдало книжку, и попросить заменить ФИО. Врачу нужно предоставить паспорт гражданина РФ и свидетельство о браке.

Сам процесс смены фамилии в медицинской книжке предельно прост: врач зачеркивает старую и вписывает рядом новую. Ниже он вписывает основание для выполнения данного действия – дату выдачи и номер предъявленного Вами свидетельства. Законность внесенных правок доктор подтверждает, заверяя новые сведения в медкнижке собственной печатью и подписью.

Какой срок действия у книжки, у меня она с 2009 года как училась на повара

Если Вы вновь устраиваетесь на работу и проходите мед комиссию, то поменяйте мед книжку на новую с новой фамилией. В дальнейшем не будет вопросов по фамилии.

А пока можете подтвердит принадлежность "старой" мед книжку Вам, предъявив свидетельство о заключении брака, новый паспорт (с отметкой о замене паспорте на последней странице).

Где менять медицинскую книжку если она у меня ещё с училища там её делали когда училась

Медкнижка после замужества не меняется!

Если работодатель или сотрудники кадровой службы ввиду изменившихся личных данных требуют от работника произвести замену медкнижки ссылаясь на закон, то работник вправе отказать.

Никакими нормативно-правовыми документами РФ данный аспект не регламентирован.