Что нужно сделать и как подать заявление на наследство, если человек проживал в другом городе

• г. Оренбург
Ответы на вопрос (4):

Нужно обращаться к нотариусу по месту открытия наследства. Других вариантов нет.

Наследственное дело будет вести нотариусу по месту проживания умершего. Вы можете оформить заявление о принятии наследства у нотариуса по месту своего нахождения, а затем перенаправить его нотариусу, который ведет наследственное дело.

Заявление о принятии наследства должно быть представлено до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, не пропустите срок.

Кроме того, можете оформить доверенность на ведение наследственного дела на кого-либо, кто находится в том городе, и кому Вы доверяете.

Здравствуйте, Денис !

Что бы оформить наследство умершего наследодателя через нотариуса наследники должны знать положения статьей Глав 61-64 Гражданского кодекса Российской Федерации или кратко - ГК РФ, которые и регулируют все наследственные вопросы (очередность наследников, вступление в наследство, срок для принятия наследства, отказ от наследства, взыскание с наследников долгов умершего наследодателя, восстановление срока для принятия наследства и т.д.).

После ознакомления с указанными статьями ГК РФ Вы будете знать ответ на этот свой вопрос и на многие свои вопросы, связанные с оформлением наследства через нотариуса.

Удачи Вам.

Пойти к нотариусу составить заявление о принятии наследства нотариус заверит подпись и направить его нотариусу по месту открытия наследства