Как защитить свои интересы - подача в суд о месте проживания ребенка и важность объяснения выбора

• г. Москва

Мне 13 лет, скоро будет 14. мой папа хочет подать в суд о месте проживания ребенка, папа говорит то, что если я не смогу сказать причину почему я хочу жить именно с ним, то я останусь жить с матерью. Я бы смогла пояснить свой выбор, но не в присутствии матери.. очень боюсь её 😔

пожалуйста, расскажите мне про это поподробнее 🙏 обязательно ли надо пояснять и обязательно ли должна там присутствовать мать?

Ответы на вопрос (2):

Просто скажите с папой, без мотивов. Это ваше желание

Такой обязанности семейный кодекс не содержит ,но судья попытается конечно выяснить почему именно с отцом вы хотите проживать.

Вы можете заранее сказать отцу, он подойдёт подойдёт к помощнику прокурора и попросит вас допросить в отсутствие мамы.

Тогда судья на время вашего допроса попросит маму выйти