Как действовать, если руководитель угрожает наложить дисциплинарное взыскание из-за невозможности присутствия на работе из-за обследования по беременности

• г. Нижний Новгород

Руководитель отдела угрожает, что напишет на меня заявление за прогул пары часа работы. В это время я по беременности прохожу обследование (все официально) в другое время сделать невозможно

Что делать? Чем оперировать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Оперировать ст 254 ТК РФ.

Даже если Вы будете отсутствовать на рабочем месте более четырех часов подряд или в течение всей рабочей смены, что считается прогулом, увольнение беременной за прогул недопустимо (п. 5, ч. 1 или подпункт «а» п. 6, ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Удачи

Теперь вас не смогут никак уволить за прогулы. Вы неприкосновенны.

Время обследования вы должны всё же доводить до руководства.

Спасибо за ответ. До руководителя информация донесена, но из-за по всей видимости личной неприязни ей все равно)

Здравствуйте.

Ну, во-первых, прогул - это отсутвие на рабочем месте 4 часа, а не 2.

Во-вторых, работодатель обязан Вас отпускать к врачу в силу ст.254 ТК РФ:

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Плюс, беременную вообще нельзя уволить по инициативе работодателя. Даже за прогул.

С уважением.

Спасибо ☺️

Медицинские справки возьмите