Юридические последствия сжигания личного имущества - есть ли угроза закону и правосудию?

• г. Тюмень
Может ли что-то грозить с точки зрения закона и правосудия человеку, если он на камеру сожжёт без физического вреда для кого-либо предмет, приобретённый на свои деньги?
Ответы на вопрос (16):

Смотря какой предмет. Да есть разница.

Книжку, например. Обычная книжка, которая была куплена в магазине.

Смотря какую книжку.

И где сжигать.

То есть у определённых книжек, купленных на свои деньги в магазине, есть особый статус/привилегия?

Дело не в привилегиях, а в понятом из действия теми кто это посмотрит, именно они будут писать на вас всякое, а вам потом объясняй, за все подряд. Опять же в подобном действии можно многое усмотреть при желании.

Как правильно указали с такими перфоменсами нужно быть осторожней.

и да у некоторых печатных изданий есть привилегии и статус

То есть определённые печатные издания охраняются законом? А каким конкретно?

Ну например о противодействии экстримизму. Или вот например Федеральный закон от 30 июня 2013 г. N 136-ФЗ "О внесении изменений в статью 148 Уголовного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан"

Дело ведь не в том, что свое испортите, а в том что вы собираетесь это снимать, а раз будете снимать кто-то увидит и тогда да получится так, что именно виноваты в сожжении печатного издания поскольку оскорбили этим чьи то чувства. Или например в таком сожжении усматривается экстремизм или розжиг межнациональной розни. Другое дело это будет усматривать эксперт.

Теоритизировать на эту тему можно, но разговор не предметный

Что такое есть "Экстремизм"?....

Пусть сначала законодавцы пояснят вразумительно что это за преступление такое. В математике есть понятие - "экстремум" и там все понятно. А здесь ничего мне непонятно.

ЭкстрЕмизм, а не экстрИмизм гражданин "юрист".

Смотря какой предмет. Недавно один на камеру паспорт сжёг... Сейчас нужно быть осторожнее с подобными перформансами.

Если я огонь не будет распространяться на иные предметы и будет безопасным поджог будет в условиях исключающих распространение огня тогда никаких за это последствий не будет.

Разумеется если вы не будете совершать надругательство над предметами и вещами уничтожение которых прямо запрещено законом и надругательство над которыми.

С точки зрения правосудия ничего не грозит, поскольку согласно статьи 209 ГК РФ собственник имеет право распорядится своим имуществом в том числе и сжечь его. Разумеется при условии, если это не нарушит еще чьи-то права.

С точки зрения кривосудия ему может грозить даже лишение свободы.

Александр, никакой ответственности за это действие вообще не будет. Так как вещь куплена за свои деньги.

А по закону собственник может распоряжаться своей вещью как захочет:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если на камеру сожжете Коран мусульмане отрежут вам уши.

А если сожжете Библию - ст. 148 УК РФ.

Мусульмане вряд ли станут резать уши. А вот хулиганы запросто.