Вопросы по долевой собственности квартиры при разводе и возможность передачи части доли ребенку без согласия мужа

• г. Уфа

За раннее огромное спасибо за ответы на вопросы. Мной и мужем куплена квартира в общей долевой собственности, 3/4 доли мои, и 1/4 доля его. У нас есть несовершенолетний ребенок, у которого нет доли в этой квартире, но есть 1/6 доля в квартире свекрови, полученная в результате приватизации. На данный момент я нахожусь в браке, но муж с нами не проживает, ребенок проживает со мной.

1. Могу ли я сделать дарственную своему ребенку части своей доли без согласия мужа?

2.Как будут делиться доли в квартире при разводе? (по 1/2 или у меня останется 3/4, а у него 1/4 и будет учитываться, что в принципе доли в квартире уже поделили при покупке и у меня остается ребенок)?

3.Могу ли я сделать взаимозачет долей ребенка и мужа в квартире свекрови, на соразмерную часть доли в нашей квартире, путем уменьшения доли мужа в нашей квартире и увеличению его доли в квартире свекрови, или я могу потребовать в денежном эквиваленте долю ребенка? Это возможно только через суд?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете полное право распоряжаться принадлежащим Вам имуществом без предварительного согласования с кем-либо

при разводе Ваша доля делиться не будет так как у Вас на иждивении находиться ребенок и если Ваш супруг не будет настаивать на разделе взаимозачет возможен если на него будет согласен Ваш супруг вы вправе при решении данного вопроса заключить в суде со своим супругом мировое соглашение